Почему лучше установить септик вместо автономной канализации

В загородном доме, коттедже или даче необходима установка септика или автономной канализации. Каждое из этих устройств обладает своими особенностями, разными конструктивными и техническими характеристиками и принципом работы.

Особенности работы септика

Септик под ключ http://www.plast-project.ru обладает несколькими переливными резервуарами, погруженными глубоко в грунте. Они собирают (накапливают) биологические стоки, перерабатываемые брожением. Для отходов используется специальный отсек.

Септик в отличие от автономной канализации обладает:

  • Автономностью (для работы не нужно электричество;
  • Разнообразными вариантами и объемами;
  • Простой конструкцией;
  • Простым монтажом;
  • Невысокой стоимостью.

Только очистка воды бывает невысокого качества, долго проходит очистка. Нужно иметь свободную площадь, чтобы установить устройство. При некоторых видах почвы, септик не может использоваться.

Стоки обрабатываются при максимальном КПД. Этим тоже септик отличается от автономного решения. Вода очищается в соединенном резервуаре на 65%. Но это не так важно, потому что септик имеет предназначение собирать сточные воды и биологические отходы, чтобы потом их утилизировать через грунт. Содержимое резервуара обрабатывается с использованием разных технологий, смотря, какой конструкцией обладает септик.

Отличие автономной канализации от септика

Автономная канализация выполняет комбинированную биологическую очистку бытовой сточной воды (аэробную, анаэробную, аноксидную). Поэтапно очищается сток. В процессе этого используется принудительная аэрация смеси сточной воды и активный ил. Когда будет проведена полноценная очистка, не нужно будет полноценно обрабатывать  жидкость. Если корректно эксплуатируется станция, то дополнительная очистка не понадобится. Когда правильно эксплуатируется станция, вода очищается на 98%.

Септиком и автономной канализацией выполняется аналогичная работа. Они различаются только методом очистки сточной воды.

При использовании автономной канализации быстрее очищаются стоки, но нужно иметь подключение к электричеству и обязательно чистить ил, потому что он затвердевает. Для этого должна использоваться специальная техника.

Если будет отключаться электричество, то система не будет работать в качестве накопителя. Устройство перестанет перерабатывать сточную воду. А за городом часто отключают электричество.

Ссылка на основную публикацию