Особенности и преимущества контейнерной перевозки

Для перевозки груза используются разные виды транспортных средств. Особенно удобно использовать для этой цели контейнеры с металлическими коробами, чтобы во время транспортировки товар не повредился, пользуются специальными крепежами.

Особенности контейнерных перевозок

Сейчас контейнерные перевозки из Китая обладают большим спросом.  Для погрузки и разгрузки используют специальные машины. Опломбируют контейнеры, оформляют сопроводительные документы, отслеживают груз ручным способом.

Контейнеры используют для перевозки груза  из-за:

  • Универсальности. Контейнеры соответствуют стандартам системы габаритов, поэтому в них можно отправлять груз в Россию и в другие регионы. Для отправки такого груза может использоваться любой транспорт. Выбирать транспортное средство следует с учетом грузоподъемности.
  • Безопасности. В контейнере товар не теряет своих свойств. Перевозимый товар надежно защищен. На него не могут воздействовать атмосферные осадки. Не нужно выполнять промежуточные операции, чтобы хранить груз на станции, в порту или в другом месте. Можно транспортировать единичный товар от разных отправителей. Тем самым будет меньше транспортировочных расходов.
  • Экономичности. Перемещать груз таким способом удобно отправителям и получателям. Все работы автоматизированы, доставка осуществляется быстро без промежуточных хранений. Удобно пользоваться контейнерными перевозками предпринимателям.

Контейнерные перевозки бывают автомобильными, железнодорожными, воздушными и морскими. Также они могут быть мультимодальными. В этом способе используют разные транспортные средства в одном маршруте.

Преимущества автомобильных контейнерных перевозок

Эффективно осуществляется контейнерная перевозка на автомобилях. По трассе можно попасть в любой регион.  Транспортная компания может отправить более одного грузового автомобиля в разные места. Наличие в крупных компаниях собственного автопарка позволяет  предоставлять клиентам транспортные средства с разной грузоподъемностью.

Пользоваться автомобильными контейнерными перевозками лучше, чем другим способом по следующим причинам:

  • Быстрое и удобное осуществление погрузочно-разгрузочных работ.
  • За грузом ведется постоянное наблюдение.
  • Если возникнут непредвиденные ситуации, груз не потеряет своих качеств.
  • Доставить груз в контейнере могут даже с самый отдаленный регион, где нет железных дорог и авиасообщения.

При использовании контейнерных перевозок на автомобилях, товар доставляется в кратчайший срок, прямо до дверей получающей стороны.

Ссылка на основную публикацию