Машинист-экструдер – популярная профессия

Экструдер является машиной, на которой перерабатывают полимеры в расплав. В настоящее время есть разные модели этого оборудования. Его используют с сырьем разного типа. Отличие состоит в технических особенностях.

Обязанности машиниста-экструдерщика

Работа оборудования производится следующим образом. Выполняется изготовление гранул из разного материала. Из них потом изготавливают разные изделия, пленку, листы. Машинист-экструдерщик https://konkurent.ru/article/42841 является квалифицированным рабочим, обладающим навыками в производстве полимеров.

  • Он несет ответственность за станки, заготавливающие разные пленки, гранулы и трубы.
  • В его обязанностях лежит регулярный осмотр оборудования, чистка элементов, если будет такая необходимость, проведение разных ремонтных работ.
  • Экструдерщик следит за тем, как создается полимерная продукция, подготавливает машину к работе, контролирует приборы.

Действующая установка всегда находится под его присмотром. Посторонние не могут находиться рядом с этой техникой.  Кроме этого машинист проверяет качество выпущенных изделий, чтобы они соответствовали своими размерами и были качественными.  Специалист должен разбираться в функционале оснащения и ГОСТах. Кроме этого он должен знать химию, для того чтобы знать, какие свойства имеет используемый материал и для отслеживания всех происходящих процессов.

Машинист проверяет безопасность рабочего места

Начинать работу он может только после проверки работы оборудования и сопутствующих систем.

Если использовать в работе такое оборудование, то можно получить вред для здоровья. Рабочему следует следить за правилами техники безопасности, пользоваться индивидуальными средствами защиты. Он находится в неблагоприятной обстановке в которой содержатся вредные вещества в воздухе. Работать приходится при плохой освещенности рабочего места соприкасаться со статическим электричеством.

Самостоятельно работать на оборудовании может только специалист совершеннолетнего возраста. Есть специальные курсы по технике безопасности. Кроме этого  необходимо прохождение медицинской комиссии. Подобный инструктаж и обследование проводится регулярно для безопасной и полноценной работы. Стать машинистом-экструдером можно после прохождения обучения на курсах.

Ссылка на основную публикацию