Соленоиды и их особенности: как они работают и какими преимуществами обладают

Соленоид – это устройство, которое представляет собой каркас цилиндрической формы с намотанным на него проводником. В силу специфики его конструкции появляется магнитное поле, благодаря которому втягивается внутрь сердечник.

Устройство и особенности работы соленоидов

Каждый соленоид имеет обмотку, ее делают из меди, иногда из алюминиевой проволоки. Сердечники также отличаются друг от друга по типу используемого сплава. Они могут быть стальные или чугунные. Конструктивно они могут быть линейными или вращательными. Вы можете приобрести соленоиды у компании «ЛитЭнерго». На соленоид цена https://www.litenergo.ru/catalog/zapchasti-i-komplektuyushie/solenoidy/ вполне выгодна – в магазине представлен большой выбор.

Особенности разных видов соленоидов

Линейные – самый распространенный тип. В процессе работы соленоида электрическая энергия трансформируется в механическую. Применяются изделия в разнообразных замках с электрическим управлением, регулировочных клапанах, приводах ДВС.

В случае с вращательными изделиями происходит движение сердечника по часовой стрелке. Востребованы устройства в ДВС, торговых автоматах и других видах оборудования.

Какими плюсами и минусами обладают соленоиды

Изделия имеют обширный перечень преимуществ. Они компактны, отличаются высоким быстродействием, продолжительным сроком эксплуатации, максимально надежны. Стоит учесть, что для работы клапана необходимо электропитание. На многих объектах предусмотрена возможность подачи питания от резервного источника.

Немного о сфере использования

Как линейные, так и вращательные изделия применяют в самых разных сферах. Их используют в машиностроении, прибегают к применению соленоидов в нефтехимической отрасли, часто задействуют в холодильной технике и разных системах очистки. Устройства нередко применяются в гидросистемах.

Соленоидные клапаны, которые задействованы в системах установки двигателей, являются катушками с ферромагнитными сердечниками. Для них характерны простота применения и долгий срок службы. Впрочем, важно соблюдать правила использования, не должны быть превышены допустимые температуры. Также к сбоям в системе способны привести повреждения изоляции, в результате они могут стать причиной полного выхода из строя. Рекомендуем использовать соленоиды от проверенных производителей, которые способны выполнять свои функции в течение долгого времени.

Ссылка на основную публикацию