Кто может работать экструдером-машинистом

Экструдер является специальной техникой, с которой перерабатывают полимеры в сплав. У такого аппарата нет возможности самостоятельной работы и выполнения поставленных задач. Эта задача лежит на машинисте-экструдере.

Особенности работы экструдера-машиниста

Машинист обладает необходимыми навыками и знаниями в сфере изготовления полимеров. Выполнять эту работу очень сложно. Нужна большая ответственность. От воздействия химических веществ может пострадать организм. Выполнять обязанности нужно с тщательным соблюдением техники безопасности. Предлагаем работу машиниста экструдера по ссылке https://salda.ws/article/index.php?act=read&article_id=14665.

Экструдеру нужно  пользоваться средствами для обеспечения защиты.  Стать машинистом может только совершеннолетнее лицо, после прохождения специального обучения, изучения инструктажа по технике безопасности. Необходимо прохождение  медицинской комиссии для определения годности  человека для такой работы и наличия у него противопоказаний. Иначе его не допустят  в работе даже при прохождении необходимых этапов обучения.

Не допускается к работе машинист, находящийся в алкогольном или наркотическом состоянии. Если у машиниста во время работы неадекватное состояние, то допускать его к работе это грубое нарушение правил безопасности.

Положительные и отрицательные стороны

Каждая профессия обладает своими преимуществами и недостатками. Положительные стороны в том, что эта профессия обладает:

  • Хорошей зарплатой;
  • Востребованностью на рынке труда;
  • Может быть освоена машинистом, обладающим разрядом выше пяти.

Из отрицательных сторон стоит отметить монотонность, относительно малую известность этой специальности. Могут негативно влиять химические вещества на тело.

Получать эту профессию можно только после хорошего взвешивания и обдумывания всех положительных и отрицательных моментов.

Какую работу выполняет машинист

Машинисту приходится выполнять разные задачи. Сюда входит:

  • Проведение регулярных осмотров устройства. Если появятся неисправности, ремонтировать экструдер.
  • Чистка загрязнившихся деталей.
  • Установка необходимых режимов работы.
  • Проверка выпущенной продукции, чтобы она соответствовала необходимым требованиям.

Следующей немаловажной обязанностью является проверка безопасности. Перед тем как запустить машину, ее проверяют. Смотрят, как работает вентиляционная система, заземление освещение.

Ссылка на основную публикацию