Особенности и характеристики гибких анкерных линий для работы на высоте

По состоянию на сегодняшний день особым спросом пользуются высотные работы. Их перечень весьма обширен, но всех их объединяет сложность выполнения подобных работ, а также опасность связанная непосредственно с их осуществлением. При этом надлежащий уровень безопасности всех работающих на высоте людей обеспечивает ряд приспособлений. Из них ключевыми являются анкерные линии , которые разработаны непосредственно с учетом как условий выполняемых работ, так и уровня их сложности. Непосредственно к анкерной линии присоединяют, в зависимости от выполняемой работы, определенные подсистемы. Стоит заметить, что установка гибких анкерных линий возможна на объектах с любыми конструкционными особенностями и в любых условиях.  Современные гибкие анкерные линии для работы на высоте изготавливаются из качественных материалов и характеризуются они беспрецедентным уровнем надежности.

Гибкая анкерная линия – особенности конструкции

Стоит сразу заметить, что для высотных работ существует самое разное оборудование. При этом самым распространенным по состоянию на сегодняшний день является именно гибкая анкерная линия. Данное оборудование по сути своей является универсальным, оно не требует сложного и затратного по времени монтажа и может использоваться как для одноразового применения, так и для длительного использования. Гибкая анкерная линия представляет собой проволочный трос, изготовленный из стали либо синтетический канат и состоит она из следующих элементов:

  • Амортизирующее устройство.
  • Концевые анкерные крепления.
  • Анкерный мобильный механизм.
  • Натяжительное устройство троса.

При этом в зависимости от разновидности работ, которые требуется выполнить, анкерные гибкие линии могут устанавливаться как в наклонной, так и в вертикальной либо горизонтальной плоскости.

Особенности выбора качественной анкерной линии

Сейчас на отечественном рынке представлен большой ассортимент гибких анкерных линий. При этом самым популярным вариантом является анкерная система, состоящая из каната из полиамида заключенного в текстильную оплетку диаметром 10 миллиметров и длиной 10 метров. Подобные анкерные системы могут монтироваться вместе с устройствами позиционирования, и они полностью совместимы с распространенными по состоянию на сегодняшний день зажимами ползункового типа. Самые надежные гибкие анкерные линии можно по вполне демократичной цене приобрести в компании «Delta Plus».

Ссылка на основную публикацию