Оформление заграничного паспорта ребенку: подробная инструкция

В наше время все больше родителей понимают, насколько важно иметь заграничный паспорт для своего ребенка. Это открывает перед ними множество возможностей для путешествий, обучения за границей и получения новых впечатлений. Однако процесс оформления заграничного паспорта для ребенка может показаться сложным и запутанным. В этой статье мы расскажем вам о всех необходимых шагах.

Шаги по оформлению заграничного паспорта ребенку

1.Сбор необходимых документов

Перед началом оформления заграничного паспорта для ребенка вам понадобится собрать все необходимые документы. Это включает в себя:

  • Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);
  • Паспорт гражданина России одного из родителей (оригинал и копия);
  • Заявление на оформление заграничного паспорта ребенку (можно получить в паспортном столе или скачать с официального сайта);
  • 1 фотография ребенка размером 3,5х4,5 см;
  • Документ, подтверждающий ваше родительское право (например, свидетельство о браке, документы о расторжении брака или о решении суда);
  • Справку из местного отделения ЗАГС, подтверждающую, что ребенок не состоит в браке (для детей, достигших 14-летнего возраста).

Если же вам  новый загранпаспорт необходим срочно, можно обратиться в компанию https://passport-1.com/, которая оказывает услуги по оформлению различных документов. Это освободит вас от бумажной волокиты и значительно сократит сроки получения нового документа.

2.Подача документов

После сбора всех необходимых документов вы можете подать их в паспортный стол. Для этого вам понадобится записаться на прием, который можно оформить через официальный сайт паспортного стола или по телефону. Обычно запись производится заранее, так что позаботьтесь об этом заранее.

3.Оплата государственной пошлины

После того, как ваши документы будут приняты, вам необходимо будет оплатить государственную пошлину за оформление заграничного паспорта ребенку. Сумма пошлины может варьироваться, поэтому перед походом в паспортный стол уточните эту информацию у сотрудников. Обратите внимание, что оплатить пошлину можно только наличными деньгами.

4.Сдача отпечатков пальцев

Один из этапов оформления заграничного паспорта для ребенка — сдача отпечатков пальцев. Ребенку потребуется присутствовать лично на этом этапе. Обычно сразу после оплаты пошлины вас приглашают пройти процедуру сдачи отпечатков пальцев.

5.Ожидание и получение паспорта

После того, как вы сдали отпечатки пальцев, остается только ожидать готовности заграничного паспорта ребенку. Обычно этот процесс занимает около 30 дней. По истечении этого срока вам придет смс-уведомление или письмо о готовности паспорта. Вы можете забрать его лично в паспортном столе или заказать доставку по почте, в зависимости от того, что удобнее для вас.

Заключение

Заграничный паспорт для ребенка — это важный документ, который может открыть перед ним множество возможностей в будущем. Оформление паспорта может показаться сложным и трудоемким процессом, однако следуя данной инструкции, вы сможете успешно пройти все этапы оформления и получить паспорт для вашего ребенка. Помните, что все необходимые документы и информацию о процессе вы всегда можете получить в паспортном столе.

Ссылка на основную публикацию