Что нужно знать о видеорегистраторах с форматом записи Full HD 1080p

Для большинства современных видеорегистраторов Full HD 1080p является стандартным форматом видеосъемки. Это говорит о высоком качестве записи с максимальной четкостью и детализацией. Для регистратора эти характеристики играют очень важную роль. Именно видео в формате Full HD позволяет разглядеть номера встречных транспортных средств и другие важные детали. Непосредственно для этого и используется видеорегистратор, поэтому наличие мощной камеры дает возможность устройству максимально качественно выполнять поставленные задачи.

 

видеорегистратор

Формат Full HD в последнее время не является чем-то необычным. В большинстве современных регистраторов присутствует возможность такой съемки. При этом на качестве записи могут сказываться не только показатели формата видео, но и частота кадров в секунду, оптика и угол обзора. Современные модели предлагают частоту не менее 30 кадров, но лучшим показателем является 60 кадров в секунду.

Технические характеристики

В зависимости от модели видеорегистратора «начинка» может быть существенно изменена. Тем не менее назвать общие технические параметры, которые присущи большинству регистраторов с камерой Full HD 1080р, можно. В первую очередь такие устройства оснащены хорошим съемочным аппаратом, разрешение которого не менее 5 Мп. Для получения качественной картинки в аппарате должен быть хороший угол обзора. Этот показатель не должен быть менее 100°. В дорогих современных аппаратах, которые дают качество съемки Full HD, угол обзора может достигать 210°. На качестве видео сказывается и оптика. От количества линз зависит четкость изображения.

 

изображение

Для того чтобы устройство можно было использовать удобно и без лишних хлопот, в современных видеорегистраторах должен присутствовать режим цикличной записи. Его можно применить, зайдя в меню устройства. Интерфейс имеет, как правило, несколько языков, в том числе русский. Вне зависимости от того, какую карту установит автомобилист, через некоторое время она заполнится. Цикличная запись избавляет пользователя от необходимости чистить карту. При этом в хорошем регистраторе будет функция защиты от перезаписи важных файлов. Чаще всего максимальный размер карты составляет 32 Гб. В дорогих моделях премиум-класса этот показатель может доходить до 256. Чтобы устройство работало правильно, а видео было надежно защищено, необходимо использовать карты памяти 10 класса.

Сколько может стоить регистратор с Full HD

Большинство современных моделей имеет подобный показатель в своих технических характеристиках. При этом цена устройств может быть абсолютно разной. Подобный формат используют и дорогие премиальные модели, и дешевые китайские авторегистраторы. Первые будут стоить дороже 20000, а продукцию из Китая можно купить по цене от 1500 рублей.

В качестве примера можно рассмотреть китайский видеорегистратор DVR 1080. Это дешевая и очень простая модель видеорегистратора со средними характеристиками, но очень низкой ценой. Если заказывать подобный аппарат в стране-производителе, то покупка обойдется не дороже 2000. При этом качество съемки этого устройства вполне приличное. Да и комплектация включает все, что нужно для удобного использования видеорегистратора. Это и само устройство в достаточно крепком корпусе, и хороший держатель, и зарядное устройство для подключения аппарата к прикуривателю.

 

регистратор

Часто автомобильный видеорегистратор Full HD 1080p имеет встроенный дисплей. Но с его помощью оценить реальное качество съемки невозможно. Поэтому следует ориентироваться на показатели технических характеристик, которые содержит инструкция. Необходимо помнить о том, что только формата Full HD 1080р недостаточно для того, чтобы получить хорошую картинку. Здесь должны также присутствовать качественные линзы и большой угол обзора. Без этих дополнений ожидать хорошего видео даже при Full HD не стоит. Кроме того, нужно обязательно обратить внимание на частоту кадров. Для высокоформатных камер лучше всего подходит показатель в 60 кадров.

Каким может быть разрешение видео в регистраторе

Формат Full HD в наше время считается наиболее качественным и распространенным. Он быстро вытеснил остальные варианты, которые использовались в первых моделях видеорегистраторов. Сейчас камеры с разрешением Full HD считаются показателем качества автомобильных регистраторов. В последнее время стали появляться и более четкие камеры в новом формате 4К, но до автомобильной техники они пока еще не дошли.

Согласно отзывам, лучшим вариантом считается Full HD и Super HD. Это две разновидности ряда High Definition.

Использование подобного типа разрешения говорит о том, что картинка будет плавной, контрастной и незернистой.

Часто после названия формата идет буквенное обозначение I или P. Это говорит об использовании чересстрочного либо прогрессивного записывающего режима. Последний считается наиболее приемлемым, так как здесь каждый кадр записывается в полном размере. При чересстрочной записи происходит деление одного видеокадра на два полукадра.

 

Очень часто в описании устройства можно заметить указание разрешительной способности. При использовании Full HD часто этот показатель находится на отметке в 1920х1080 пикселей. Минимальная разрешительная способность составляет 640х480 точек. Но в этом случае качественной записи ожидать не стоит. Только при использовании высококачественного формата с хорошим разрешением, углом обзора и частотой кадров в 60 единиц в секунду можно получить действительно четкое изображение. На такой картинке будут видны и номерные знаки, и все детали дорожно-транспортного происшествия, если таковое произойдет. Качественный формат и наличие ночного режима в аппарате позволяют получать четкие записи даже в темное время суток.

Нужно учитывать, что реальное качество записи можно будет увидеть только при цифровом увеличении. Если на маленьком экране видео будет казаться нормальным, на компьютере оно может выглядеть уже совершенно иным, если разрешительные способности камеры низкие. В результате увидеть необходимые детали, которые помогут решить спорную ситуацию, не получится. Все это говорит о том, что при выборе автомобильного регистратора стоит обращать внимание в первую очередь не на дизайн и даже не на тип крепления, а на качество видеозаписи. И формат видео в данном случае играет одну из ключевых ролей, поэтому стоит останавливать свой выбор на Full HD 1080р.

Ссылка на основную публикацию