Специалист по изготовлению полимеров

Машинист экструдер  является квалифицированным рабочим, обладающим навыками в производстве полимеров. Он на станке изготавливает разные трубы, пленки и гранулы и смотрит за техническим состоянием техники.

Какую работу выполняет экструдерщик

Машинист-экструдерщик https://www.nta-pfo.ru/news/pfo/2021/news_644142/ не только управляет техникой, но и постоянно осматривает ее, производит чистку элементов, делает ремонт. Он следит за процессом изготовления полимеров, подготавливает машину, программирует и следит за приборами. Не может оставаться действующая установка без присмотра. Посторонние не должны находиться в рабочей зоне, если у них отсутствует специальное разрешение, чтобы быть рядом с техникой.

  • Кроме этого машинист проводит проверку выпущенных изделий, чтобы они подходили своими размерами и качеством.
  • Специалист должен разбираться в функционале оборудования, в ГОСТах. Также он должен знать химию, для того чтобы знать, какие свойства имеет используемый материал и следить за всеми происходящими процессами.
  • Машинист должен проверять безопасность рабочего места. Для того чтобы начать проверку проверяют экструдер, вентиляцию, используемое заземление, осветительные приборы.

При работе на этом устройстве, здоровье может получить вред. Рабочему нужно разбираться в правилах техники безопасности и пользоваться индивидуальными средствами защиты.

Отрицательные моменты

Какие факторы неблагоприятно воздействуют:

  • Вредные вещества в воздухе;
  • Плохое освещение рабочего места;
  • Наличие статического электричества.

Самостоятельно работать на машине разрешается только совершеннолетним машинистам, прошедшим специальное обучение  курсом инструктажа.

Требуется прохождение медицинской комиссии, чтобы узнать, не будет ли вреда здоровью. Постоянное проведение обследований и инструктажей.

Профессия машиниста может быть получена в профильном учебном центре, находящемся в училище, техникуме или колледже или на предприятии. Для прохождения обучения в выбранном учебном заведении нужно сначала закончить 9 или 11 классов. Дополнительно можно обучиться на платных курсах для овладения этой профессией. Они проводятся частными образовательными учреждениями и центрами занятости. Возможно получение профессии на производстве.  Работа может проводиться на предприятии, связанном с химией, изготовлением пленок, труб, гранул.

Ссылка на основную публикацию