Северные Мальдивы: неожиданное разнообразие

Тысячи островов располагаются в теплом коралловом море, образуя Мальдивы. На одном из них выращивают и ловят рыбу с шестов, другой окаймлен ослепительными пляжами и пальмами с кокосами, третий привлекает любителей снорклинга рифом, покрытым кораллами в форме золотых роз, на четвертом плавают скаты манта, на пятом — черепахи, и вокруг каждого из них вы найдете сотни видов рыб. А еще есть острова, на которых появились курорты, позволяющие почувствовать себя в раю.

Северные Мальдивы состоят из восьми естественных атоллов, которые административно разделены на семь атоллов, заказать тур на любой из них можно по ссылке https://www.tez-tour.com/catalog/maldives.html. Сюда можно добраться только внутренним рейсом, а затем до островов — несколько минут плавания на скоростных катерах или гидросамолетах. На севере благоприятная погода наступает раньше, чем в центральных или южных регионах. Это особенно актуально для декабря и января. Кухня такая же, как и в двух других частях страны. На курортах можно найти традиционную мальдивскую кухню, состоящую в основном из свежей рыбы, риса, кокоса и карри, превосходную мишленовскую и международную гастрономию.

Девственный атолл

Хаа Алиф — северный административный округ, который находится ближе всего к Шри-Ланке и Индии, включает атолл Ихавандхипполху.

Стоит отметить один из самых красивых и наименее оживленных точек Мальдив, а именно Вашфару, который окаймлен прекрасным длинным пляжем с сотнями кокосовых пальм и гигантским природным бассейном, то есть прекрасной лазурной лагуной. В Blue Coral Guesthouse вы ощутите настоящее гостеприимство. Еще один красивый остров — это более крупный сельскохозяйственный Келаа, где местные рыбаки сохраняют привычную ловлю рыбы с деревянных шестов — традицию, известную еще со Шри-Ланки. Стоит посетить обитаемый остров Утеему с его богатой историей или Улигаму, который служит официальным портом для яхт, приплывающих издалека.

Если вы проводите свой отпуск на Хаа Алифе, не пропустите возможность поплавать с маской и трубкой с черепахами на дальнем острове Маафахи, которых действительно много. В Хаа Алифе нетронутая природа, поскольку туризм не так развит. Место подходит для дайверов всех уровней. Морские каналы гораздо шире и мельче, чем на остальных Мальдивах, а это значит, что течения не такие сильные.

Необычный атолл Хаа Дхаалу

Он включает остров Макуудху, известный как атолл Малькольм, состоит из 33 островов, из которых 13 являются обитаемыми, а один — курортным. Из обитаемых направлений посетите Ханимадху, где находится международный и внутренний аэропорт, или остров Нолхиваранфару. Оба более населены, но имеют прекрасные длинные пляжи и большие лагуны. Имеется только один курорт, а именно Хондаафуши, который подходит для нетребовательных любителей длинных пляжей и подводного плавания.

Неизвестный Шавияни

Он расположен в северной части природного атолла Миладхунмадулу и включает в себя в общей сложности 54 острова, из которых 14 являются обитаемыми, а два — курортными. Билеффахи, окруженный прекрасной лагуной и коралловым рифом, является самым красивым из обитаемых островов этого атолла. К сожалению или, возможно, к несчастью, на острове до сих пор нет жилья. Из курортов на Миладхунмадуле находятся роскошные Fairmont Sirru Fen Fushi и JW Marriott Maldives. Шавияни — менее известный дайв-сайт, предлагает невероятное разнообразие подводной жизни.

Роскошный атолл Нуну

Он насчитывает в общей сложности 70 островов, из которых 13 обитаемы, а 8 являются курортами. На острове Нуну не пропустите менее населенный остров Фодхдху с его идеальным коралловым рифом с живыми кораллами, миллионом рыб и скатами манта. Самый известный — Тхан’бурудху, куда приезжают гости роскошных курортов региона, чтобы заняться снорклингом и дайвингом.

Раа атолл

Состоит в общей сложности из 90 островов, из которых 15 являются обитаемыми, а 19 — курортами. На нем нет интересных обитаемых островов с гостевыми домами. Из всех курортов лучше остановиться на Cora Cora, который предлагает премиум-класс «все включено» по отличной цене. Из роскошных курортов нельзя не отметить InterContinental Maamunagau. Все это прекрасные природные острова с коралловыми рифами, красивой растительностью и пляжами. Подходящее место для снорклинга и дайвинга.

Традиционный атолл Лхавияни

Он включает в себя в общей сложности 54 острова, 6 из которых являются обитаемыми, а 10 — курортными. Ни один из населяемых островов на нем не представляет особого интереса. Единственная, о которой стоит упомянуть, — это некоммерческая морская спасательная станция на обитаемом острове Найфару, которая специализируется на спасении морских черепах. На этом атолле преобладают курорты, принадлежащие мальдивцам. Самый интересный из них — эко-курорт Kudadoo Private, который полностью работает на солнечной энергии. Если любите романтику на небольшом острове, то вам обязательно нужно посетить курорт Fushifaru Maldives

Атолл Манти-Баа и лагуны атолла Гоидху

Включает в себя в общей сложности 79 островов, из которых 13 являются обитаемыми, а 18 — курортами. На Баа советуют посетить обитаемый остров Камадху с его банановой фермой и нетуристический островок Кихадху, подходящий для любителей снорклинга, где в конце 2021 года был открыт первый небольшой гостевой дом.

Любители отдыха в стиле Робинзона Крузо и эко-курортов не должны пропустить Soneva Fushi. Самым известным местом на Мальдивах https://www.tez-tour.com/catalog/maldives.html, где с июня по ноябрь можно увидеть скатов манта, является залив Ханифару на атолле Баа, который является природным заповедником и объектом Всемирного наследия. Весь атолл Баа славится рыбалкой. Еще одно направление, где скатов манта можно встретить круглый год, — это небольшой залив Ханифалху, расположенный на атолле Гойдху. Есть большая группа живых кораллов в форме розы. Когда на них светит солнце, они выглядят как золото. Стоит посетить малонаселенные острова Фулхадху и Фехендху, окруженные бирюзовой лагуной длиной в несколько километров.

Ссылка на основную публикацию