Особенности гидравлического дровокола

Колоть дрова по выходным конечно полезно, но если необходима заготовка целой поленницы, то одним физическим трудом не обойтись.  Чтобы топить домашний камин, нужно запастись дровами.

Лучший способ для заготовки дров

Если использовать гидравлические дровоколы, для колки дров, то  можно будет всю зиму топить камин, баню или печь.

Пользоваться дровоколом легко. Для этого не нужно тратить время и усилия.  Дровокол является простым и удобным  в эксплуатации оборудованием, с которым расщепляют дрова. Можно для этого воспользоваться не только гидравлическими, но и винтовыми, инерционными, ручными и механическими дровоколами. Можно использовать щепокол. Он имеет иную конструкцию, рабочие характеристики и условия использования.

Дровокол также называют дровокольным станком.  Смотря, каким видом и характеристиками обладает оборудование, дровоколом раскалываются поленья, обладающие разной толщиной и длиной.

Раньше с такими станками пользовались в промышленности. Но в настоящее время они доступны для любых потребителей. С дровоколом возможна быстрая и комфортная заготовка дров.

Особенности гидравлического дровокола

Гидравлический дровокол  состоит из станины, двигателя (электрического, бензинового, дизельного). Масляного насоса, гидравлического цилиндра, колуна, толкателя  и магистрали.

  • Ключевая система состоит из масляного насоса, двигателя, гидравлического цилиндра.
  • Двигатель приводит в движение работу масляного насоса и гидравлического цилиндра.
  • Гидравлическим цилиндром производится преобразование давления в усилие толкателя, которым производится подача полена на колун с раскалыванием.

Смотря, какую модель, имеет дровокол, гидравлическим приводом развивается усилие от четырех тонн. Дровокол, имеющий высокое рабочее усилие, более производительный и имеет способность раскалывания заготовок. Он может раскалывать толстые и крупные бревна.  Некоторыми агрегатами производится усилие в несколько десятков тонн. Сюда относится дровокольный станок профессионального уровня.

Для гидравлической системы требуется периодическое специальное обслуживание. Нужно проверять на каком уровне находится масло и выполнять его замену, когда появится необходимость.

Ссылка на основную публикацию