Какая работа выполняется экструдерщиком

На экструдере изготавливают длинномерную продукцию из пластичного или сыпучего материала. В этом технологическом процессе непрерывно выдавливается расплав или пастообразное вещество с формующего инструмента для непрерывного получения изделий заданных форм и размеров.

На чем основана работа экструдера

Профессия машинист-экструдерщик https://obzor.city/texty/tovary/osobennosti-vakansii-mashinista-ekstrudera с каждым днем становится более перспективной. Машинист занимается полимерным производством. Для этого он проходил специальное обучение на курсах.

Агрегат, на котором он работает, называется экструдером. Данный станок используется для выпуска пленки, листов, труб, разных шлангов, изоляций, тонких покрытий.  Экструдер используется для получения гранул в качестве заготовки для будущего изделия.

Процесс находится под руководством экструдерщика. Он следит за исправностью станка, выполняет чистку, приготовление к выполнению работ, смену деталей. Машинистом задается нужный размер изделия в соответствии с чертежами. Он смотрит за тем, как проходит технологический режим каждого измерительного прибора, выполняет контроль, чтобы изготавливаемые материалы соответствовали нормам. Взвешенная продукция маркируется и передается на проверку, сортируется и упаковывается.

Как работает машинист

В его обязанности входит налаживание станка, чтобы он эффективно функционировал и устранение неисправностей. Он должен знать, каким составом и химическими свойствами обладают вещества, которые он использует в работе.

Кроме этого экструдерщику следует разбираться в следующем:

  • В технологическом режиме экструзии;
  • Назначают вспомогательное оборудование;
  • Правилах применения контрольно-измерительного прибора;
  • Физических и химических свойствах, подготавливаемого раствора;
  • Требований к качеству выпускаемого материала.

Управлять автоматическими линиями из полистирольной, полихлорвиниловой, полиэтиленовой смеси вредно. Машинист должен соблюдать технику безопасности со всеми инструкциями и режимами.

Чтобы обеспечить полноценный, непрерывный технологический процесс, с экструдером используют другое оборудование, объединенное с экструзионной линией.

На экструдере получают изделие с непрерывной длиной. Потом оно обрезается по нужным размерам. Техника имеет высокую производительность и точно формует изделия.

Ссылка на основную публикацию