Что за профессия — экструдерщик

При использовании экструдера нужно перерабатывать полимеры. Данная техника бывает разных видов. Они имеют своим технические особенности. Ее используют для изготовления разных материалов из полимеров.

Обязанности машиниста экструдера

Машинист-экструдерщик https://www.kv.by/information/2021/10/04/1063974-mashinist-ekstrudera-osobennosti-i-preimushchestva-raboty может работать после обучения этой профессии. Экструдерщик отвечает за станок, изготавливающий разные пленки, трубы и гранулы.

  • Он несет ответственность за состояние техники.
  • В его обязанности входит проведение разных ремонтных работ.
  • Он руководит всем процессом по созданию полимерной продукции, выполняет подготовку оборудования, установку режимов работы, отслеживание показателей приборов. Не может оставаться установка без присмотра.

Посторонние не могут иметь доступ к рабочей зоне, если отсутствует специальное разрешение находиться рядом с техникой. Машинист может использовать в работе  уже выпущенную продукцию. Им проводится проверка соответствия ее заявленному размеру и стандарту качества, чтобы с ней работать, машинист должен обладать необходимыми знаниями по химии и следить за всеми происходящими процессами.

Безопасность превыше всего

Машинист должен проверять свое рабочее место, чтобы оно соответствовало требованиям безопасности. Работа проводится с проверкой исправности машины и связанных с ней элементов.

Подобная установка может нанести вред здоровью, если не соблюдать технику безопасности и пользоваться индивидуальными средствами защиты. Машинист может пострадать от плохой освещенности, статического электричества, высокого содержания вредных веществ  в атмосфере. Из-за этого  самостоятельная работа может проводиться только совершеннолетними людьми после прохождения специального обучения и курса инструктажа. Кроме этого необходимо прохождение медицинской комиссии. Если имеются какие-то противопоказания, то машинист не может быть допущен к работе. Он должен постоянно обследоваться.

Химическое производство сильно развито в нашей стране. Каждое предприятие, занимающееся выпуском продукции из пластической массы, с удовольствием будет сотрудничать с квалифицированным машинистом-экструдером. Молодому специалисту нужно только остановить выбор на подходящем варианте и определиться с выбором.

Ссылка на основную публикацию