Как выбрать зарядную станцию для электрокара?

Электромобильная индустрия планомерно развивается. Многие люди переходят на экологичный транспорт. Но возникает вопрос о том, как заряжать электрокары. Количество коммерческих зарядных станций в регионах не так велико. Поэтому многие поклонники электрического транспорта стараются приобрести собственную — домашнюю или портативную зарядку. Чтобы сделать правильный выбор, следует изучить технические спецификации, характеристики оборудования, сопоставить со своими задачами.

Виды зарядных станций

Зарядные станции для электрокаров классифицируются на два типа — DC и AC. Первые самостоятельно преобразуют постоянный ток, а вторые — передают переменный ток на АКБ. Станции DC – скоростные, мощные, дорогостоящие. Они больше подходят для коммерческой эксплуатации. А зарядки переменного тока — оптимальный вариант для самостоятельной. Станции AC не могут похвастаться высокой мощностью, но подходят для домашней эксплуатации, установки в гаражах, на приусадебных участках.

Критерии выбора зарядной станции для электрокара

Перед приобретением станции для электромобиля необходимо сравнить несколько моделей по характеристикам и функционалу. Выделим основные критерии:

  • уровень потребляемой мощности — до 22 кВт для дома. Учитывается и сечение проводки, которая проложена в жилом помещении. От этого показателя зависит максимально разрешенная нагрузка;
  • номинальная мощность — за какой период времени заряжается батарея. Этот показатель зависит и от емкости самой АКБ;
  • число розеток — некоторые конструкции позволяют заряжать несколько автомобилей одновременно;
  • герметичность корпуса, особенности конфигурации — защита от пыли и влаги, возможность установки на стену. Стационарные домашние станции с вертикальным монтажом пользуются популярностью у владельцев электромобилей;
  • длина кабеля, тип разъема (первый, второй) — перед приобретением станции уточните, какой тип подходит для вашего автомобиля.

Подобрать зарядку для электрокара можно на сайте www.power-on.su по перечисленным критериям. Также рассматривают доступную силу тока и количество фаз.

Выбор станции для зарядки экологичных автомобилей стоит на повестке у многих автовладельцев. Сейчас ассортимент этих устройств постепенно расширяется. Появляется возможность сделать правильный выбор модели для продолжительной эксплуатации.

Ссылка на основную публикацию