Как обновить конструкцию своего автомобиля в соответствии с законом

Начиная с 1 января текущего года внесения изменений в конструкцию автомобиля должны фиксироваться посредством разрешения, и подразумевают оплату пошлины. При этом автовладелец должен знать, какие изменения нужно согласовывать, и как это сделать правильно. Речь идёт об установке тех комплектующих, которые производителем изначально не предусмотрены. В нашей стране подобная возможность регулируется техническим регламентом Таможенного Союза.

Разрешение ГИБДД в этом случае потребуется в обязательном порядке, помочь в этом могут представители «Научно-технического центра РЕСПЕКТ». Однако его не нужно получать, если использование дополнительного оборудования заблаговременно предусмотрено в документах производителя на ТС. Бумаги должны подтверждать, что оснащение предназначено для конкретного авто. К примеру, речь идёт о противотуманных фарах, которые в определённой комплектации просто не предусмотрены.

Для того чтобы на законных основаниях внести определённые изменения в конструкцию транспортного средства, необходимо соблюдать определённый алгоритм действий, описанный более подробно на https://respectspb.ru/services/vnesenie-izmeneniy-v-konstruktsiyu-ts/:

  • Передать авто на предварительную экспертизу в техническую лабораторию.
  • Получить положительное заключение по завершению обследования.
  • Передать заключение представителям ГИБДД, где предоставляется разрешение на внесение изменений.
  • Внести непосредственно изменения в конструкцию ТС.
  • Пройти технический осмотр и техническую экспертизу повторно.
  • Заплатить пошлину за ПТС и выдачу свидетельства о регистрации.
  • Получить в ГИБДД новые документы.

Если изменения были внесены в конструкцию машины посредством игнорирования законных оснований, предполагается штраф, который выписывает инспектор ГИБДД. Дополнительно он выставляет предписание о необходимости привести авто к прежнему состоянию. Нарушения должны быть устранены, в противном случае авто снимут с регистрации.

Одним только штрафом можно отделаться далеко не всегда, за отдельные изменения предусмотрено наказание более серьёзное. Так, например, если на переднюю часть автомобиля будут установлены фары, оснащённые красными огнями, это грозит лишением прав на полгода, ещё больше ждёт того, кто установит проблесково-сигнальный маячок, не имея на то никаких оснований.

Также ошибочным считается мнение о том, что машина, снятая с производства, дает возможность установить на неё чего угодно. На деле оценивать пригодность конкретного транспортного средства к эксплуатации может только специалист, учитывая соответствие авто требованиям безопасности.

Ссылка на основную публикацию